澳洲留學(xué)真實(shí)生活曝光!開車上學(xué)卻買不起姜!
2025-08-07 18:42:58 來源:中國教育在線
想去澳洲留學(xué)的小伙伴注意啦,本文完全解讀了澳洲留學(xué)現(xiàn)狀,閱讀本文如有不適或與期望差別太大,你打我呀???不開玩笑了,今天offer君就帶大家看一下真實(shí)的澳洲留學(xué)生活。
扒一扒學(xué)費(fèi)有多貴:
澳洲大學(xué)的學(xué)費(fèi)真心不便宜吶!名校碩士留學(xué)學(xué)費(fèi)平均每年3.2萬澳元,普通院校碩士學(xué)費(fèi)平均2.5萬澳元。
偏遠(yuǎn)城市相對來說比較便宜一些,但是在墨爾本和悉尼這兩個(gè)城市的學(xué)校,那就別想便宜咯,然而并不是每一個(gè)留學(xué)的同學(xué)都是拿著全獎(jiǎng)包機(jī)票包學(xué)費(fèi)的好不好!我們也是爸媽辛苦賺錢供我們出來讀書的哇!交學(xué)費(fèi)都肉疼呢。
學(xué)校和專業(yè)不同,學(xué)費(fèi)也不一樣的,國內(nèi)留學(xué)生偏向工科和商科,學(xué)費(fèi)普遍在每年2.8~3.5萬澳元。
這樣算下來單學(xué)費(fèi)就要十幾萬人民幣吶!再加上掛科費(fèi)之類的。。。全是眼淚。
再來說一說出行:
澳洲出行有挺多方式的,但是知識點(diǎn)來了:哪一種都不便宜!以悉尼來說,公共交通系統(tǒng)還是比較完善的,有巴士,火車,輪渡,輕軌等等,起步價(jià)就要2.1刀,就算每天只往返一次,那么一個(gè)月也要將近100澳元了,而且有的地方公交是一個(gè)小時(shí)一班,多次在寒風(fēng)和大雪中等不到車的小伙伴們,終于忍痛買了一輛車,國內(nèi)的朋友們都覺得好土豪啊,但辛酸誰有能知道呢。。。
最后說一下吃的:
剛來澳洲的時(shí)候,大家都澳洲的物價(jià)沒有換算過來,每次看到超市里面1,2澳元的東西,覺得便宜的不要不要的,但是,換算成人民幣才發(fā)現(xiàn),什么叫肉疼,一瓶礦泉水就要十幾塊人民幣,簡單的面條竟然要五十塊人民幣,說說蔥,一束1.5澳元,7.5元人民幣!姜一公斤25澳元,125元人民幣!真的吃不起啊!
除了學(xué)費(fèi)吃飯出行生活中還有大量的零碎開支等著我們!
日用品要買吧...
衣服鞋子要換吧...
電話費(fèi)總得花吧...
偶爾小聚會總要參加吧...
所以你們明白去澳洲留學(xué)的同學(xué)為什么要吃土了吧!
因?yàn)榘闹薜奈飪r(jià)實(shí)在太貴了!
>>免費(fèi)領(lǐng)全球留學(xué)白皮書,了解各大學(xué)報(bào)考條件、費(fèi)用、開學(xué)時(shí)間、含金量<<